К основному контенту

Извлечение, редактирование и публикация файлов в SharePoint

Теги:


в sharepoint designer на ленте за извлечение / редактирование или отмену извлечений отвечают кнопки 

imageimage

в браузере это выглядит по другому

image

image image файл извлечен и пока редактируется пользователем
image  страница с индивидуальным дизайном
image возврат страницы с индивидуальным дизайном к определению узла (к первоначальному виду не изменяя веб-части)
image Возврат извлеченной страницы с отменой всех внесенных изменений

Изначально извлечение было создано для исключения конфликтов при редактировании файлов.

Например если один пользователь открыл документ и редактирует, то второй не сможет открыть пока первый не вернет документ на место.

Простыми словами извлечение значит, что пользователь забирает документ для редактирования. И возвращает после окончания редактирования. Само редактирование может выполняться и без подключения к сети, документ хранится в черновиках моих документов.

В официальной документации сказано: Извлечение файлов позволяет избежать ситуации, когда несколько пользователей одновременно вносят изменения в один и тот же файл, что приводит к путанице и конфликтам.

Извлечь = забрать документ для редактирования.
Вернуть = вернуть отредактированный документ на место.

В момент извлечения значок файла будет со стрелкой Изображение значка, она говорит о том, что файл был извлечен. Если подвести указатель курсора высветится имя пользователя, который извлек файл. Изменения не будут видны другим, пока пользователь не вернет на место извлеченный им файл.

Коротко о процессе работы с версиями и извлечением

1. извлекаем файл или страницу
2. можем редактировать или восстанавливать любые версии

image

3. просматриваем результат в браузере

4. по завершении всех работ делаем возврат файла.

image

Но если нам результат работы не нравится отменяем отменяем извлечение, этой операцией все изменения удалятся.

Извлечение

При извлечении документа можно указать комментарии, они будут полезны при использовании системы версионности файлов, дабы понять цель изменения или короткая пометка о том, что именно было изменено в файле. В журнале версий можно видеть даты, версии документов и комментарий к каждому изменению файла.

Извлечение с отслеживанием промежуточных версий
Но еще при извлечении помимо комментария, может предлагаться вид изменений промежуточный или основной, это будет доступно если включить режим отслеживания промежуточных версий файла или основных.

Можно настроить политику извлечения файлов в параметрах в группе общие параметры пункт параметры версий.

image

Требовать извлечения документов перед редактированием? Нет > Да (по умолчанию Нет)

image

вот как выглядит окно возврата извлеченной страницы

image

я пишу небольшой комментарий выбираю тип возвращаемой версии файла, возвращаю как основную версию (сейчас она промежуточная 1.1)

после возврата индикатор файла исчезнет (зеленая галочка слева от названия файла)

image

если теперь открыть файл lft_top_menu.css мы увидем что версия 1.1 изменилась на 2.0

image

все промежуточные версии пишутся после точки, а основные версии это первая цифра.

а если открыть в браузере и посмотреть журнал версий то напротив этой версии будет комментарий который я оставил при возврате файла (публикация)

image

 

Изменение файлов страниц в Sharepoint Designer

image

При изменении страниц они отображаются с синим значком. Синий значек с восклицательным знаком в SharePoint Designer подсказывает факт измененой страницы. То есть страница была изменена.

image

Страницы на сайте или узле созданные в sharepoint поподают под общий шаблон узла.

Но каждую страницу можно сделать с индивидуальными настройками или дизайном. Если страница была с индивидуальным дизайном или настройками об этом может говорить image синий значок с восклицательным знаком

Как вернуть изменения страниц сайта?
Иногда требуется вернуть изменения которые были сделаны на странице. Например default.aspx была изменена и ее нужно вернуть к первоначальному виду.
Если нужно обновить версию SharePoint, иногда требуется сначала вернуть страницы к первоначальному виду (нужно вернуть страницу к определению сайта).

для возврата, можно открыть SharePoint Designer найти страницу с восклицательным знаком, открыть ее и нажать кнопку восстановить определение

image
При возврате к определению узла на странице веб-части не изменяются.

Определение узла - это группа файлов стандартных представлений форм, страниц и дизайна для узла. Если делать возврат к определению удаляются все изменения и страница становится как и была изначально в определении узла.

Можно запустить отчет изменений, он в есть в настройках узла, он покажет какие страницы были настроены.

можно посмотреть проблемы обновления узлов

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Русская кодировка ASCII, ANSI и UTF-8, windows-1251 (CR, LF, CR LF)

Что нужно знать: Encoding – это кодировка для вывода данных (UTF-8, windows-1251) Line Endings – формат строк (CR, LF, CR LF) Byte Order Marker (BOM) – системная область в начале файла. LF – используется в UNIX вместе с кодировками UTF-8 или windows-1251 CR – используется в MAC системах. на сервере лучше использовать кодировку ANSI это и есть кириллица (Windows), символ занимает 1 байт (оптимизированный ASCII) UTF-8 может содержать заголовок BOM который содержит системную информацию, символ занимает 2 байта wysiwyg редакторы добавляют метатег в html страницы с кодировкой кирилицы. это не очень хорошо, если сервер настроен на UTF-8, в этой кодировке корректно работают некоторые библиотеки приложения и прочие

Как узнать время включения/выключения компьютера.

Способов масса, одни из них: в журнале событий windows  выбрать eventlog, теперь в таблице легко найти события с кодами: 6005 - событие остановки eventlog - компьютер выключился 6006 - событие запуска eventlog - компьютер включился обычно эта служба запускается и остонавли во время включения/выключения компьютера, и пишет в журнале событий системы код события и время.