К основному контенту

VirtualBox – Создание общей папки

Инструкция для тех, кто не нашел ответ, как создать общую папку в VirtualBox?

image

Иногда бывает полезно использовать небольшую программку для виртуализации. Хорошо инсталлируется, и удаляется. Самая высокая скорость на сегодняшний день.

для небольших задач идеальное решение.

Инструкция по созданию общей папки в VirtualBox

1.Устанавливаем прогу VirtualBox.
2.Создаем в ней виртуальный диск,нажав создать и пошагово нажав Далее.
3.Устанавливаем на виртуальную машину систему (которая будет называться ГОСТЕВОЙ). Для установки системы лучше, при выборе привода в свойствах виртуального диска,выбрать образ установочного диска системы,но можно и выбрать физический привод.
4.Когда установилась система и все необходимое,нажимаем "МАШИНА"-"СВОЙСТВА" и качестве CD/DVD-ROM выбираем iso файл "VBoxGuestAdditions", который находится в папке с установленной программой VirtualBox( т.е.C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\VBoxGuestAdditions.iso)

image

принимаем и автоматически начнется установка VBoxGuestAdditions на виртуальную машину-устанавливаем и перезапускаем гостевую ОС.

image


5.Создаем на ПК папку "c:\Share"
6.Далее в виртуальной машине ПУСК-ВЫПОЛНИТЬ-пишем "net use c:\\vboxsvr\Share" без кавычек, и ОК.
7.Запускаем виртуальную машину,открываем "МОЙ КОМПЬЮТЕР",нажимаем в меню этой папки "СЕРВИС"-"ПОДКЛЮЧИТЬ СЕТЕВОЙ ДИСК",откоется окно и в поле ПАПКА нажимаем ОБЗОР и выбираем VirtualBox Shared Folders-\\VBOXSVR\Share.
Все, теперь в МОЙ КОМПЬЮТЕР на виртуальной машине появится сетевой диск который и есть наша папка на ПК-SHARE,она общая.
10 раз перезагружать и надеятся на чудо не надо,все работает!

Но вот проблемка в том, что этот образ VBoxGuestAdditions.iso есть только в версии VirtualBox для windows, такого файла в релизе для линукса нет.

В общем, как бы что не настраивал ты в VirtualBox, но пока не будут установлены дополнения из VBoxGuestAdditions.iso, доступ к общей папке организовать из виртуальной машины не получится.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Русская кодировка ASCII, ANSI и UTF-8, windows-1251 (CR, LF, CR LF)

Что нужно знать: Encoding – это кодировка для вывода данных (UTF-8, windows-1251) Line Endings – формат строк (CR, LF, CR LF) Byte Order Marker (BOM) – системная область в начале файла. LF – используется в UNIX вместе с кодировками UTF-8 или windows-1251 CR – используется в MAC системах. на сервере лучше использовать кодировку ANSI это и есть кириллица (Windows), символ занимает 1 байт (оптимизированный ASCII) UTF-8 может содержать заголовок BOM который содержит системную информацию, символ занимает 2 байта wysiwyg редакторы добавляют метатег в html страницы с кодировкой кирилицы. это не очень хорошо, если сервер настроен на UTF-8, в этой кодировке корректно работают некоторые библиотеки приложения и прочие

Как узнать время включения/выключения компьютера.

Способов масса, одни из них: в журнале событий windows  выбрать eventlog, теперь в таблице легко найти события с кодами: 6005 - событие остановки eventlog - компьютер выключился 6006 - событие запуска eventlog - компьютер включился обычно эта служба запускается и остонавли во время включения/выключения компьютера, и пишет в журнале событий системы код события и время.

Извлечение, редактирование и публикация файлов в SharePoint

Теги: Sharepoint в sharepoint designer на ленте за извлечение / редактирование или отмену извлечений отвечают кнопки  в браузере это выглядит по другому   файл извлечен и пока редактируется пользователем   страница с индивидуальным дизайном возврат страницы с индивидуальным дизайном к определению узла (к первоначальному виду не изменяя веб-части) Возврат извлеченной страницы с отменой всех внесенных изменений Изначально извлечение было создано для исключения конфликтов при редактировании файлов. Например если один пользователь открыл документ и редактирует, то второй не сможет открыть пока первый не вернет документ на место. Простыми словами извлечение значит, что пользователь забирает документ для редактирования. И возвращает после окончания редактирования. Само редактирование может выполняться и без подключения к сети, документ хранится в черновиках моих документов. В официальной документации сказано: Извлечение файлов позволяет избежать ситуации, когда несколь